учебный план

Основная информация:

УРОВЕНЬ ОБРАЗОВАНИЯ - дошкольное образование - 1-я ступень общего образования (ст. 10 §4 273-ФЗ)

ФОРМА ОБУЧЕНИЯ - очная

НОРМАТИВНЫЙ СРОК ОБУЧЕНИЯ - 5 лет

ЯЗЫК, НА КОТОРОМ ВЕДЕТСЯ ОБУЧЕНИЕ - русский

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВАЯ ФОРМА -  муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Описание образовательной программы:

Основная образовательная программа МБДОУ "Козловский детский сад" разработана в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования и с учетом примерной общеобразовательной программы дошкольного образования "Детство",под редакцией Т.И.Бабаевой, А.Г.Гогоберидзе, О.В.Солнцевой.

Дошкольное образование как первый уровень общего образования призвано обеспечить реализацию прав ребенка на полноценное, гармоничное развитие личности в информационном поликультурном обществе.

ООП направлена на создание условий развития дошкольников, открывающих возможности для позитивной социализации ребенка, его всестороннего личностного развития, развития инициативы и творческих способностей на основе сотрудничества со взрослыми и сверстниками в соответствующих дошкольному возрасту видам деятельности.

Описание учебного плана:

Учебный планОСП  "Козловсий дтский сад"МБДОУ "Атяшевский детский сад №2" на 2021-2022 учебный год является нормативным актом, устанавливающим перечень образовательных областей и объем учебного времени, отводимогона проведение непосредственно-образовательной деятельности.

В 2021-2022 учебном году в ОСП "Козловский детский сад" МБДОУ "Атяшевский детский сад №2""функционируют 1 группа общеразвивающей направленности, укомплектованных в соответствии с возрастными нормами.

При составлении учебного плана учитывались следующие принципы:

• полноценное проживание ребенком всех этапов детства, обогащение (амплификация) детского развития;
  • построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;
  • содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником образовательных отношений;
  • поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;
  • сотрудничество ДОУ с семьей;
  • приобщение детей к социокультурным нормам, традициям семьи, общества и государства;
  • формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;
  • возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития);
  • учет этнокультурной ситуации развития детей.

Содержание педагогической работы по освоению детьми образовательных областей:

• социально-коммуникативное развитие
  • познавательное развитие
  • речевое развитие
  • художественно-эстетическое
  • физическое развитие.

Количество и продолжительность непосредственно-образовательной деятельности (занимательных дел) устанавливаются в соответствии с санитарно-гигиеническими нормами и требованиями (СанПиН 2.4.1.3049-13) и рассчитываются на день, неделю, месяц и учебный год.

Описание календарного учебного графика:

Годовой календарный учебный график является локальным нормативным документом, регламентирующим общие требования к организации образовательного процесса в 2021-2022 учебном году в ОСП "Козловсий дтский сад". МБДОУ "Атяшевский детский сад №2"

Содержание годового календарного учебного графика включает в себя следующие сведения:

• режим работы;
  • продолжительность учебного года;
  • количество недель в учебном году;
  • сроки проведения каникул, их начал и окончание;
  • праздничные дни;
  • сроки проведения мониторинга достижения детьми планируемых результатов освоения основной образовательной программы дошкольного образования ДОУ;
  • выпуск детей в школу;
  • регламентирование образовательного процесса на день/неделю;
  • организация культурно-досуговой деятельности.

Годовой календарный учебный график принимается педагогическим советом, утверждается приказом заведующей МБДОУ Атяшеввсий дтский сад №2".

Изменения, вносимые в годовой календарный учебный график, утверждается приказом заведующей МБДОУ "Атяшевский детский сад №2" и доводятся до сведения всех участников образовательного процесса.

Образовательная программа 2023-2024 уч.год